Tuesday, June 10, 2014

Большие игры вокруг iBeacons

Изначально модель работы iBeacons от Apple предусматривала, что приложение может получать информации только от заранее заданных (специфицированных для данного же приложения) тегов. Разработчики явно не очень счастливы работать с iBeacons при фиксированных адресах. И ищут устройства, которые полностью конфигурируемы. С другой стороны, Apple хочет такую практику запретить. Адреса тегов будут привязаны к приложению.

Во всей этой истории с iBeacons главный бенефициар - это сама компания Apple. Ограничения на сбор адресов существуют, естественно, только на уровне приложений. Тег (вещатель) ничего такого не знает, мобильная ОС, естественно, собирает данные от всех вещателей. Таким образом именно Apple накапливает поведенческие данные. Пока разработчики приложений расставляют теги и борются с искусственными ограничениями :). Но это же и означает, что над всеми разработчиками висит топор от Apple. В какой-то момент все прикладные программы станут не нужны. Аpple вполне может сказать: "cпасибо, что расставили теги" и обслуживать мобильных пользователей вокруг них самостоятельно.

Вот еще одна интересная ссылка в этой связи - iOS 8 будет отправлять случайный MAC-адрес в Wi-Fi probe request/response. Именно эти запросы (отклики) от мобильных клиентов являются основой для программ сбора статистики о мобильных посетителях. То есть, подсчет iPhone (по Wi-Fi !) будет невоможен. А с BLE - да. Но только не в прикладных программах, которые могут отмечать пользователя только против предписанных тегов. А собственно iOS сможет это делать именно для всех тегов. Да еще и наложить это на карту помещений.
Согласен с авторами дискуссии в том, что одна из причин этого - iBeacons. Трекинг мобильных пользователей с iPhone должен быть только от Apple.

P.S. в этом контексте - посмотрите еще раз Core Bluetooth теги - Bluetooth Data Points.

No comments: