Thursday, June 07, 2012

Местный мобильный поиск

Обновлен мобильный мэшап Местный поиск. Поиск в Twitter с учетом местоположения. По умолчанию (если не указывать поисковых фраз) ищет информацию о скидках. Так что это одновременно и поиск по скидкам.

http://s.linkstore.ru

(это мобильный сайт: iPhone, Android, Samsung - любой HTML5 браузер). Загрузить ссылку в свой телефон можно также с помощью следующего QR-кода:

QR code

Сообщения в Twitter могут содержать гео-код. Это определяется при публикации автором (устанавливается как опция в его аккаунте). Соответственно, мобильный мэшап может определить координаты пользователя (используется HTML5) и искать уже только в заданной области (местные объявления). При этом для сообщений с гео-кодом будет указываться прямая ссылка на карту (используется Мобильная карта). А если в мобильном приложении отказаться от определения координат, то будет осуществлять тот же поиск, но без учета географии.

Можно встраивать сервис в собственные мобильные сайты. Базовый URL обрабатывает следующие дополнительные параметры:

lat - широта места для поиска
lng - долгота места для поиска
q - поисковый запрос

Примечательно, что для потребителей (читателей) не требуется даже наличие аккаунта в Twitter. Все что нужно для создания сервиса - доступно через публичный Twitter API. Ну а для бизнеса - это простой (и бесплатный) канал распространения (публикации) данных. Причем с возможность публиковать, при необходимости, именно местные объявления.

P.S. А вот так может выглядеть поисковый виджет для информации о скидках, анонсированных в Twitter. Очевидно, что такой виджет можно легко встраивать в произвольные веб-страницы.

P.P.S. Cервис для просмотра местных фотографий также существует в мобильной версии.

P. P.P.S. а есть еще и такой мэшап - Куплю-Продам в Twitter.

No comments: