Wednesday, June 16, 2010

Все даром - 2

Мэшап Metromap позволяет строить приложения (включая мобильные) по RSS фиду. Вот пример приложения, которое показывает бесплатные вещи. Мобильный мэшап (HTML5) для iPhone и Android.

А вот еще один подход к той же проблеме. Мобильное приложение, построенное с помощь App Wizard от Nokia. App Wizard позволяет автоматически создать мобильное приложение по RSS фиду. Для Nokia телефонов, естественно. Вот ссылка в Ovi Store:

Отдам Даром

Бесплатное приложение о бесплатных вещах. И изготовленное с помощью бесплатных инструментов :). Так что если у вас телефон от Nokia - то попробуйте. Заодно и нас поддержите в конкурсе CallingAllInnovators ;-)

Несколько слов о том как оно сделано. Использовалась следующая цепочка: RSS фиды -> аггрегатор на основе Yahoo Pipe -> Feedburner -> App Wizard.
Использование Yahoo Pipe дает возможность подключать новые источники данных не обновляя само мобильное приложение, Feedburner дает статистику и скрывает (дает возможность заменить) Yahoo Pipe.
Еще одна возможность, которую, очевидно, открывает такой подход - это создание RSS фидов в том же Yahoo Pipe. То есть для произвольных данных можно создать искусственный поток, который затем с помощью App Wizard легко превратить в мобильное приложение.

No comments: