Thursday, January 22, 2009

Тысячники

Фенологическое наблюдение, практически. Вот что мы заметили, в процессе развития сервиса Twitter 411. Сервис, по сути, предлагает создание программируемых ботов для Twitter. Боты основаны на прямых сообщениях сообщения. Соответственно, чтобы поьзоваться сервисом необходимо подружиться с аккаунтом t411. Который, в cвою очередь (чтобы можно было обмениваться сообщениями) будет следовать аккаунту пользователя. Для чего на t411 организован, так называемый auto follow - если кто-то следует этому аккаунту, то он получает друга взамен.

И вот что интересно - многие из тех, кто подключился к t411, собственно сервисом ботов не пользовались. Даже больше - и не собирались пользоваться. И вообще ничем таким не интересовались. Им просто нужны были последователи. То есть просто осознали, что если подписаться, то можно получить подписчика на свой аккаунт. И делали это.

Среди "читателей" t411 есть пользователи Twitter с 15 000 (даже 24 000 видел) подписчиков. Зачем столько? Кроме как болезненным "пузомерством" это не объяснить. Не читает же человек 24 000 SMS ежедневно ...

Как это похоже на суету "тысячников" в ЖЖ. Сервисы разные, масштабы различаются, а поведение - нет. Профессия, видимо, такая.

P.S. Несколько раз дошло до анекдота. Распознавши нового подписчика, возбужденный "тысячник" слал аккаунту t411 благодарность. "Cпасибо вам, почитайте то-то и то-то" и т.д). В виде сообщения, опять таки. И попадал на сервис по умолчанию - говорун :-). Судя по логу сервиса два раза одной репликой дело не ограничилось. Была некоторая беседа :). Интересно, может на стороне где 24 000 подписчиков тоже был робот? T2T - Twitter 2 Twitter, так сказать (по аналогии с M2M).

No comments: