Wednesday, October 22, 2008

Газета 2.0

Развитие Интернета естественным образом размывает базу подписчиков (читателей) для традиционных печатных изданий. Часть читателей просто переключается на электронную версию любимого издания. Собственный веб-портал издания может отнимать читателей у печатной версии. А что, если попробовать дополнить печатный вариант цифровыми данными? Вот об этом варианте интеграции данных и печатного текста и идет речь в нашем предложении.

По нашему мнению, это практически еще неосвоенный рынок, который может добавить новое качество традиционным печатным изданиям.

Что мы предлагаем:

1. Аудио-файлы дополняют печатный текст
Доступ к аудио-данным можно организовать непосредственно из печатного текста. Электронные версии изданий публикуют достаточно много аудио информации. Почему бы не сделать эту информацию доступной и непосредственно читателям печатных версий? Имеется в виду не доступность аудио-материалов через мобильные версии сайтов (это и так уже есть), а доступ посредством обычного звонка к прослушиванию аудио-материалов. При этом информация о том, куда позвонить для прослушивания может быть опубликована прямо в тексте материала.

2. Обсуждение публикаций
Голосовые дискуссии для читателей печатных версий издания. Используя голосовые сообщения и мобильный телефон можно и оставлять свои суждения, и прослушивать другие записи. И это просто средства взаимодействия вокруг конкретной публикации. Не нужно никаких регистраций от читателя. Прямо в тексте публикации указано как оставить сообщение, как прослушать другие сообщения и т.д. Именно для данной публикации.
Заметим, что созданный при этом аудио-контент может быть доступен и через веб-сайты издания.

3. Доступ к другим медиа-файлам
Интеграция веб-портала и бумажной версии издания. Например, конкретная публикация предлагает читателю немедленно скачать себе на мобильный телефон фотографии, относящиеся к тексту, видео-ролик и т.д.

Материал предоставлен компанией AbavaNet в рамках подготовки к Инфоком - 2008

No comments: