Tuesday, August 26, 2008

Гео-поиск

Google добавил работу с географическими координатами к своему Аjax API. Мы уже писали об этом. Это простой способ получить информацию о географических координатах пользователя (пара широта/долгота для IP адреса). И получить эту информацию непосредственно в JavaScript, без использования собственного сервера. Вот простой пример, как это выглядит на практике: Гео-поиск. Задействуется поиск от Google, сообразно тому, где находится пользователь (его IP адрес, конечно). Попробуйте. Заодно можно будет проверить насколько точно Google определяет адрес.

P.S. а серверные комоненты для решения подобной задачи можно посмотреть, например, здесь. В мэшапе Geo trace, который визуализирует результаты команды traceroute, использовались серверные компоненты.

1 comment:

Anonymous said...

Google Geolocation API с самого начала определял расположение только американцев, на остальные запросы просто отвечал "неизвестно", потом сервис был доработан, но даже сейчас он часто не показывает результаты даже для развитых стран. Для таких случаев есть небольшое дополнение к Google API в виде небольшого скрипта, который показывает страну юзера.