Friday, May 30, 2008

Новое от Google

1. Энциклопедия веб-разработки Doctype. Представленные темы: web security, работа с JavaScript DOM и CSS.

2. Новый API для Google Maps. На этот раз - использование Flash. Вот интересный пример использования: MapRooms. Попробуйте зайти в одну "комнату" из двух разных браузеров. Все, что рисуется в одном окне - немедленно отображается в другом.
Другим использованием этого API может быть, между прочим, публикация карт в livejournal.com. JavaScript там запрещен, а Flash публиковать можно. В проекте GeoLinks для публикации в ЖЖ был даже сделан специальный экспорт в maps2lj. Теперь все можно делать непосредственно с Google интерфейсами.

3. Google static maps. Позволяет публиковать статические изображения карт. Одно из использований - мобильные сайты. Вот характерный пример - Мобильные карты.

4. Google Earth API. Появился plugin для браузера, который позволяет просматривать 3-х мерные модели. А собственно API позволяет использовать новые возможности программно. Добавить 3-х мерный вид для существующих мэшапов - реально одна строка кода. Вот, например, в Большой карте вы можете увидеть вверху новый тип представления - Earth.

No comments: