Tuesday, May 20, 2008

Прием звонка

Здесь мы собрали воедино разные способы использования голосовых звонков в своих веб-приложениях, которые можно реализовать с помощью наших сервисов. Что мы имеем в виду? Это возможность пользователю "позвонить" в веб-приложение (блог, сайт, социальную сеть). А веб-приложению, соответственно, без использования специальных телекоммуникационных API, принять информацию о звонке. И использовать далее голосовые отклики пользователей. Что здесь может быть:

1. Блог-платформа как CMS (content management system). Вот на базе сервисов типа Голос ЖЖ (публикация голосовых сообщений в livejournal.com) или Голос Li.ru (то же самое для liveinternet.ru), которые непосредственно предназначены для публикации голосовых файлов в блогах, можно сделать сервис, который просто будет собирать голосовые звонки в указанном вами блоге. Безо всякой регистрации пользователей, просто сбор голосовых звонков и публикация аудио-файлов файлов в блоге. А у блога (журнала), естественно, есть RSS поток. Это уже сама блог-платформа обеспечивает. И из этого RSS фида ваше веб-приложение может и выбирать голосовые файлы пользователей. Опять таки, разбор XML реализован уже везде.

2. Voice 2 Email. Сервис позволяет принимать голосовые звонки по email. Письмо, с записанным mp3 файлом в аттачменте. А ведь помимо чтения писем в каком-то почтовом клиенте их можно получать и программно. Реализации POP/IMAP библиотек есть для всех систем программирования. То есть ваше приложение может собирать голосовые отклики просто из своего почтового ящика.

3. Call2Web. Непосредственный прием голосовых файлов в приложении. Это самое правильное, пожалуй. Вы сами опеределяете callback, в качестве которого здесь выступает CGI скрипт для выгрузки файла. Веб-приложение, в итоге, получает mp3 файл, записанный на телекоммуникационной платформе. И эта операция реализуется просто как загрузка файла.

4. Персональное использование. Здесь, например, Voice 2 WAP. Вы звоните и записываете сообщение. Ссылка на записанный mp3 файл придет на ваш же телефон по SMS. Это просто mp3 файл. Его, кстати, не обязательно прямо здесь на телефоне выгружать. Это обычный URL, загрузить файл можно где угодно. А можно пришедший SMS со ссылкой кому-то просто переслать. Голосовое письмо получится.
Ну и упоминавшийся сервис Voice 2 Email. Можно завести код сервиса для собственного email адреса. Иными словами, у вас будет персональный код сервиса, при звонке на который записанные аудио-файлы будут отсылаться в указанный вами почтовый ящик.

No comments: