Friday, January 11, 2008

Мобильные закладки - 3

Очередной этап развития сервиса Click to Mobile. Мы уже анонсировали это, поэтому здесь хотелось бы резюмировать текщую ситуацию с сервисом.

Основная идея - сохранение контента из сети для доступа (использования) на мобильном телефоне. В качестве контента может выступать произвольный текст и/или ссылка (на картинку, mp3 файл и т.д.). Владелец контента (вебмастер) сам размещает такие ссылки у себя на сайте точно также, как это делается сейчас для любой системы закладок (del.icio.us и подобные). Отличие только в том, что от потенциального пользователя не требуется никакой регистрации. Поэтому "сохранение" контента происходит без перехода пользователя на какой-то другой сайт. Это просто JavaScript окно, которое открывается поверх исходного сайта. Кликните на иконке с телефоном на этом сайте, чтобы посмотреть как это выглядит. Что конкретно будет запомнено определяется вебмастером сайта (это просто строка - параметр JavaScript функции). А в качестве ключа для доступа к сохраненным данным посетителю сайта предлагается просто указать номер телефона.

После того как данные "сохранены", мобильный пользователь может использовать сайты
http://wap.linkstore.ru или http://pda.linkstore.ru. для WAP и PDA устройств, соответственно. Опять таки здесь нет никакой регистрации. Мобильному пользователю предлагается просто указать номер телефона и показываются закладки, ассоциированные с данным номером

Ну и, конечно, возможность получения сохраненного текста (или ссылки) по SMS никуда не делась. По прежнему можно позвонить 0942 (звонок платный), указать код сервиса 9000 и получить сохраненный текст (или ссылку) в виде SMS. Также безо всякой регистрации. Номер телефона, с которого пришел звонок и будет использоваться как ключ для поиска данных.

Касательно возможности доставки ссылок по SMS, заинтересованные владельцы сайтов (контента) могут участвовать в разделении оплаты пользовательского трафика с агрегатором связи. Как это описано в нашей статье о монетизации. Здесь это может рассматриваться как система распространения мобильного контента, где контент определяют сами пользователи.

Зачем и для кого? Для владельцев сайтов подобного рода сервис есть, как мы уже указывали, один из самых простых способов привлечь мобильный трафик. Не нужно готовить специальные версии сайта, не нужно менять структуру и т.д. Подключение сервиса есть просто добавление JavaScript файла, так что это будет работать независимо от используемой технологии создания сайта. Сохранить предложенную информацию может любой посетитель сайта, от него не требуется нигде регистрироваться, процедура сохранения данных не уводит посетителя с сайта. Отдельно хотелось бы отметить, что сохраняется произвольный текст, определяемый самим владельцем сайта. Это не обязательно должна быть ссылка. В самой первой демонстрации такого сервиса использовался портал объявлений о купле-продаже автомобилей. И там для посетителей была добавлена возможность сохранять объявления (ключевая информация + контактные телефоны) у себя в мобильном телефоне. Подобным образом можно сохранять контактную информацию и адреса, расписание работы и т.д. Это просто дополнительная опция для посетителей. Ведь доступ к сохраненной информации с использованием WAP/PDA устройства бесплатный (кроме, естественно, оплаты трафика у оператора) и не требует никакой регистрации.

Для операторов связи подобный сервис есть средство стимулирования мобильного трафика. Сервис облегчает доступ к существующему контенту с использованием мобильных телефонов. Количество тех же самых музыкальных фрагментов или картинок в сети, естественно, огромно. Но набирать длинный URL для доступа к файлу с использованием клавиатуры телефона дело не самое благодарное. Теперь же можно выдать потенциальным пользователям WAP/HTML страницы с готовыми ссылками. Весь контент оказывается на расстоянии одного клика. При этом не нужно специально создавать мобильные версии сайтов. И контент с существующих сайтов никуда не копируется. Весь мобильный трафик, естественно, получают те сайты, откуда пользователи и будут в итоге скачивать контент.

Публикации по теме: см. здесь

No comments: