Thursday, October 05, 2006

Учебник по Linux

А порекламирую я Большого Брата. Безвозмедно :-) DeveloperWorks - все-таки хороший сайт. Учебник по Linux от IBM:

"... Обучает конфигурированию ваших аппаратных ресурсов в Linux. К концу этого учебника, вы узнаете как Linux конфигурирует устройства, обнаруженные на современном компьютере и где искать решения возникших проблем.
...
Установка Linux и управление пакетами. Представляет собой введение в установку Linux и управление пакетами. К концу этого учебника вы узнаете как Linux использует разделы жесткого диска, как Linux загружается, и как устанавливать и управлять пакетами программного обеспечения.
...
GNU и команды UNIX. Введение в основы GNU и команды UNIX. К концу данного учебника вы узнаете как использовать команды в командной оболочке bash, включая использование команд текстовых процессоров и фильтров, как искать файлы и каталоги и как управлять процессами.
...
Устройства, файловые системы Linux, и стандарты иерархии файловых систем [Filesystem Hierarchy Standard]. Как создавать файловые системы на разделах диска, а также как сделать их доступными для пользователей, управлять квотами пользователей и правами доступа к файлам, восстанавливать файловую систему при необходимости. Узнайте также о жестких и символических ссылках, как найти файлы в вашей файловой системе и где их следует размещать. Система X Window."

No comments: