Tuesday, March 21, 2017

Неделя технологий информационного общества


в Санкт-Петербурге 20 - 23 июня 2017 года

В Санкт-Петербурге с 20 по 23 июня 2017 года состоится НЕДЕЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА, основным организатором которой является Университет ИТМО.

Технологии информационного общества - междисциплинарная область исследований и разработок, обеспечивающая интеграцию данных и методов технических и гуманитарных наук. Основные цели объединенной научной программы Недели: развитие междисциплинарных исследований информационных технологий, электронных библиотек, методов и технологий интеграции электронных коллекций; взаимодействия информационных ресурсов и формирования электронного документного пространства научных исследований и инноваций. Задачи научной части Недели - способствовать формированию в России сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области технологий информационного общества; способствовать изучению зарубежного опыта и развитию международного сотрудничества в данной области; продвижение идей и направлений, отражающих перспективные исследования и технологии. Важной миссией Недели является формирование общественного мнения, влияющего на профессиональные сообщества, ответственные за развитие технологий информационного общества; выявление проблемных или «узких» мест и постановка исследовательских задач.

Стартовым мероприятием Недели, которое пройдет 20 июня 2017 г., станет круглый стол «КИБЕРПРОСТРАНСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ». Его задачей является привлечение внимания общественности к обсуждению острых вопросов развития информационного общества и ответственности за управляемость этого процесса основных игроков информационного пространства, в том числе и научного сообщества, В круглом столе примут участие ведущие журналисты, блоггеры, общественные деятели и лидеры мнений, а также студенты и молодые ученые. Основной темой Круглого стола 2017 года станет проблема безопасности личности, ставшая наиболее актуальной в последнее время перед угрозой мирового терроризма, молодежного суицида, хакерских атак. «... Разработка и применение ИКТ не должно отклоняться от своей основной цели – отвечать на запросы общества, которое формирует состав и приоритеты требуемых ему общественных ценностей» (Friedland, C., and Gross, T. 2010. IIMC International Information Management Corporation)

Базовым мероприятием недели является объединенная конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society – IMS), которая ежегодно проводится в Санкт-Петербурге с 1998 года. Важная задача объединенной конференции – способствовать формированию в России сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области технологий информационного общества. Мероприятия научной конференции IMS-2017 состоятся с 21 по 23 июня 2017 г. Рабочий язык объединённой конференции русский. Сайт конференции – http://ims.ifmo.ru.

Другие значимые события Недели, которые раскрывают специфические аспекты развития информационного общества и ищут ответы на актуальные вопросы цифровых трансформаций: Важной частью объединённой конференции является симпозиум молодых ученых «Киберпространство: перспективные социально-экономические и гуманитарные исследования», 20 июня 2017 г. Симпозиум ориентирован на студентов, магистрантов и аспирантов и призван стать площадкой формирования будущих научных направлений и перспективных наукоемких инновационных проектов. Рабочий язык – русский. Более подробная информация – http://ims.ifmo.ru/ru/pages/24/molodezhnyy_simpozium.htm.

22-23 июня 2017 г. в рамках объединённой конференции будет проведён международный научный симпозиум «Интернет и современное общество» (International Symposium Internet and Modern Society – IS IMS-2017). К участию в симпозиуме приглашаются исследователи актуальных вопросов и тенденций взаимодействия культуры и технологий. Рабочий язык международного симпозиума – английский. Поданные и успешно прошедшие процедуру рецензирования статьи будут опубликованы в сборнике, индексируемом в SCOPUS, при условии оплаты регистрационного взноса и презентации статьи на конференции, как минимум, одним из авторов. Рецензирование и оценка статей осуществляется международным программным комитетом по стандартной процедуре двойного слепого рецензирования для исключения каких либо преференций и обеспечения высокого научного уровня симпозиума. Более подробная информация о Симпозиуме находится на сайте объединённой конференции – http://ims.ifmo.ru/ru/pages/26/.

Вторая международная научная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество» (Digital Transformations & Global Society – DTGS-2017), 21-23 июня 2017 г.
Организуется совместно Университетом ИТМО и НИУ «Высшая школа экономики». Главная цель конференции – создание представительной площадки для академического и профессионального обсуждения современных тенденций развития информационного общества, что уже подтверждено большим интересом к ней и высоким уровнем участников. Темой конференции станут вопросы информационных, социальных, экономических, политических и культурных изменений, связанных с развитием цифровых технологий:

Тематика конференции включает 6 ключевых направлений:

  • eSociety: исследования в области социальной информатики, социологии и культурологии киберпространства;
  • ePolity: политические институты, политические процессы, гражданское участие и государственное управление в киберпространстве;
  • eEconomy: исследования трансформации предпринимательской деятельности и организации бизнес-процессов в цифровой среде;
  • eFinance: новые информационные технологии и трансформации финансового поведения;
  • eCity: исследования цифровых трансформаций городской среды, теория и практика построения «умных городов»;
  • eHealth: социальные эффекты внедрения ИКТ в здравоохранении и медицине.
Международная конференция по представленным научным направлениям проводится второй раз и в 2016 году вызвала высокий интерес среди зарубежных и российских исследователей. На конференцию DTGS-2016 было подано 157 заявок на участие с докладами. Все заявленные статьи прошли процедуру двойного слепого рецензирования членами международного программного комитета конференции. По итогам рецензирования был отобран 61 доклад, доля принятых докладов составила 39%. Все принятые работы были опубликованы сборнике серии «Communications in Computer and Information Science» издательства Springer, индексируемой Scopus и Web of Science (http://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-49700-6). Рабочий язык – английский. Сайт конференции - http://dtgs.ifmo.ru.

Третья международная научная конференция EVA 2017 SAINT PETERSBURG (Electronic Imaging & the Visual Arts), 22-23 июня 2017 г.
Организуется совместно Университетом ИТМО и Университетом Флоренции. Её основной целью является предоставление дискуссионной площадки специалистам и ученым гуманитарных и технических специальностей для обсуждений, обмена опытом, идеями и планами по широкому спектру пересечения культуры и ИКТ. Участники получат самую последнюю информацию из области развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их приложений к проблемам сохранения культурного наследия, а также узнают о новых результатах проектов в сфере культуры, искусства, археологии и истории, полученных с использованием ИКТ. Рабочий язык международной конференции – английский. Сайт конференции - http://evaspb.ifmo.ru.

Круглый стол «Культура и технологии» (Culture and Technology, CAT-2017), 21 июня 2017 г.
Цель круглого стола – объединить специалистов по цифровому контенту в области культуры, разработчиков и поставщиков программного обеспечения и оборудования и обсудить актуальные гуманитарно-технологические проблемы разработки и применения информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры. Рабочий язык – русский. Более подробная информация о круглом столе находится на сайте международной конференции EVA 2017 SAINT PETERSBURG. По итогам работы круглого стола авторам лучших докладов будет предложено представить полные тексты статей для возможности публикации в международном научном электронном журнале «Культура и технологии» (Embedded Multimedia Online Journal «International Culture & Technology Studies» - http://cat.ifmo.ru), задачей которого является создание междисциплинарной площадки для обсуждения актуальных вопросов и тенденций взаимодействия культуры и технологий.

По итогам проведения Недели технологий информационного общества будут изданы сборники научных статей и тезисов докладов на русском и английском языках:

  • Объединенная научная конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society): 3 сборника научных статей и 1 сборник тезисов на русском языке (тексты размещаются в открытом репозитории Университета ИТМО, метаданные статей индексируются в РИНЦ); 1 сборник научных статей на английском языке (издаётся зарубежным издательством, статьи индексируется в SCOPUS);
  • Международная научная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество» (Digital Transformations & Global Society – DTGS-2017): 1 сборник статей на английском языке (издаётся зарубежным издательством и индексируется в SCOPUS);
  • Международная научная конференция EVA 2017 SAINT PETERSBURG (Electronic Imaging & the Visual Arts): 1 сборник статей на английском языке (полные тексты размещаются в открытом репозитории Университета ИТМО, метаданные статей индексируются в РИНЦ).

Дополнительная информация размещена на официальном сайте http://ims.ifmo.ru/ объединённой конференции «Интернет и современное общество» и сайтах соответствующих международных конференций. Материалы конференций прошлых лет находятся в свободном доступе по адресу http://ojs.ifmo.ru/index.php/IMS/index, а также в открытом репозитории Университета ИТМО по адресу http://openbooks.ifmo.ru/ru/collections/.

По вопросам партнерства и информационного сотрудничества обращайтесь к PR-директору Недели технологий информационного общества Лебедевой Марине Евгеньевне lebedevamarina@corp.ifmo.ru +7(906)270-6417

По вопросам программы научных мероприятий можно обращаться к ученому секретарю объединенной конференции «Интернет и современное общество» Чугунову Андрею Владимировичу chugunov@egov-center.ru +7(921)345-6375

No comments: