Tuesday, August 31, 2010

О чистоте баз в LBS

В процессе работы на мэшапом Places выяснилось, что качество базы данных с местами в 4sq весьма и весьма низкое. Судя по всему, большое количество пользователей регистрировалось (отмечалось) через веб, где координаты определялись по IP. Иначе трудно объяснить нахождение Метро Маяковская в районе Манежной площади и т.д.

Это на самом деле большая проблема для сервисов. Модерировать все - весьма затратно. И единая база мест для всех LBS сервисов - это хорошая идея. Места - это commodity, должны быть общим ресурсом.

История космонавтики

История NASA в картинках

О связях в социальных сетях

Число Данбара — ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать.

Поддержание таких связей предполагает знание отличительных черт индивида, его характера, а также социального положения, что требует значительных интеллектуальных способностей. Лежит в диапазоне от 100 до 230, чаще всего считается равным 150. Отсюда.

Monday, August 30, 2010

Places

Twitter Places, Facebook Places, Google Places и т.д. Все делают такие приложения. По сути - выбора нет. Мы не могли не сделать. Поэтому с помощью Foursquare, YQL и Geo Messages собрали следующее мобильное приложение:

QR code
http://places.linkstore.ru (это ссылка на мобильный сайт).
Можно также воспользоваться приведенным QR кодом для загрузки приложения.


Работает на мобильных телефонах с браузером, поддерживающим HTML5 (iPhone, Android, Samsung etc.). Позволяет поделиться ссылкой на местоположение с помощью Email, SMS, Twitter и Facebook. Регистрации не требуется.

CSS шаблоны

Свежая коллекция бесплатных CSS шаблонов.

Sunday, August 29, 2010

Уведомления от Twitter

Twitter последовательно улучшает формат уведомлений о новых последователях. Но все равно мало. Что можно понять интересного из статистики самого Twitter? Мы, конечно, пристрастны, но Twitter info - лучший способ узнать больше о пользователе.

Saturday, August 28, 2010

Если бы мы знали ...

James Gosling о Java, Oracle, Google, Apple и мобильных операторах, которые все хотят делать сами. Some more comments

Friday, August 27, 2010

Tomcat 7

Презентация по Tomcat 7. 7.0 пока еще бета.

Любит - не любит

Добавили к сообщениям кнопку Like из Facebook. Посмотрим, есть ли там читатели, а если есть - то что им было интересно.

Thursday, August 26, 2010

Кто это в Facebook

Вот есть довольно популярный ресурс по социальному поиску для Twitter. Позволяет посмотреть дополнительную информацию по указанному аккаунту в Twitter.

А теперь попробуем сделать то же самое для Facebook. Для этого можно использовать утилиту социального поиска из проекта Linkstore. Формат запроса следующий:

http://linkstore.ru/linkstore/social.jsp?профиль_в_Facebook

Профиль в Facebook определяется как URL, который имеет следующий вид:

http://facebook.com/имя_пользователя

или

http://facebook.com/profile.php?id=ID_пользователя

Вот, например, некоторые ссылки на пользователей из рейтинга Facebook (webomer):

Владимир Козлов
Алена Попова
Роман Фролин

Нужно сказать, что Twitter в плане поиска информации открыт гораздо больше. Хотя и здесь можно получить интересные результаты. Вот, например, Герман Клименко. И то же самое из Twitter.

Что называется, обнаружились тамбовские связи :-)

Это не Firefox

Firefox в версии 4 поменяет строку идентификации (заголовок User-Agent). Помимо очевидных веток в HTML для загрузки разных CSS, заголовки могут еще и влиять на кэширование (если сохранять динамические страницы для запросов)

Wednesday, August 25, 2010

Все не так, ребята

Интересная статья о проблемах в Android. Члены Open Handset Alliance играют каждый сам за себя. HTC, Moto, Samsung пишут свои версии системы и ничего не возвращают в общее пользование.

Глас народа

Интересные идеи для бизнесов, которые используют crowdsourcing

Tuesday, August 24, 2010

Mobile ID card

Обновлен мэшап Mobile ID card для Facebook. Поправлены ссылки в мобильной странице. Теперь можно непосредственно перейти к странице с профилем владельца карты. Описание мэшапа есть здесь. А вот здесь можно посмотреть пошаговые иллюстрации для авторизации пользователя Facebook с помощью QR кода.

CSS3 maker

Полезный ресурс: CSS3 maker. Автоматическая генерация стилей CSS3 в визивиг режиме.

Monday, August 23, 2010

Мета-купоны

Вот в интересном обзоре современных трендов в social media от mashable нашелся проект МегаКупоны. Прямо в точности, о чем писали в этом блоге

OpenStack

Пожалуй, самый значительный Open Source проект в области cloud computing - OpenStack

Sunday, August 22, 2010

Saturday, August 21, 2010

Google знает все

Конфиденциальные документы в поиске Google. Или может их специально выкладывали? Увидев слово confidential большинство захочет прочесть :-)

/via Yahoo Tech Thursday

Friday, August 20, 2010

Кремлевская связь

Диалог в Twitter - Сбербанк общается с Президентом России

О купонах

На популярную ныне тему групповых купонов. Google поиск для русскоязычных сайтов, реализующих модель Groupon.

Еще один момент. То, что обсуждается в связи Groupon и его покупками - это бизнес. Там основное в этой модели - бизнес-соглашения с рекламодателями, которые и предоставляют скидки. А что относительно софта? Если сама модель так популярна, то может быть есть место для инструментов, которые позволят создавать такие сайты? Типа конструкторов для e-commerce. Все равно ведь все определяется теми, кто предоставляет купоны (скидки). Если будут инструменты, они сами смогут развертывать такие сервисы.

Facebook places

Вся информация о Facebook places. Foursquare умрет? С точки зрения API, кстати, то что есть в 4sq лучше, чем у Facebook. Такие вещи как ForumSquare (пользовательские комментарии из 4sq) без регистрации в FB и связанных с этим проблем не сделать. Пока, по крайней мере.

Вот, кстати, еще один способ поделиться местоположением в Facebook

Thursday, August 19, 2010

Проблемы с web.xml

Интересный практический материал для тех, кто занимается разработкой веб-приложений на Java - типичные проблемы про описании ограничений доступа в web.xml

GeoJSON

Спецификация GeoJson для представления гео-данных и бесплатный инструмент, который конвертирует произвольные гео-форматы (GeoRSS, KML etc.) в GeoJSON.

Twitter похоже следует этой спецификации (или старается, по крайней мере). Мэшап Checkins разбирает данные из твитов как раз в этом формате.

Wednesday, August 18, 2010

Мобильный портал

QR code
Обновлен мобильный портал

http://m.linkstore.ru

(это - мобильный сайт). В частности, обновлен раздел Сервисы.

Скопировать ссылку на свой телефон можно с помощью приведенного QR-кода. Можно также набрать короткий URL http://bit.ly/dc14q (экономия - 2 символа :)

P.S. кстати, сделать свой портал можно с помощью сервиса Мобильные страницы.

Совместное редактирование

Интересная статья по совместному редактированию документов и редактор на ее основе - Mobwrite

Tuesday, August 17, 2010

Мобильная идентификационная карта

Первый мэшап на базе Facebook - Мобильный идентификатор. Идея очень проста - используя свой аккаунт в Facebook, любой пользователь может создать себе мобильную веб-страницу с QR-кодом, который может быть использован для подтверждения его базовых регистрационных данных - имени и фото.

Регистрируетесь со своим Facebook ID на странице Facebook Card и получаете короткую ссылку на мобильную веб-страницу. Эту ссылку достаточно просто запомнить в закладках своего мобильного браузера. Для этого можно прямо набрать полученный короткий URL, либо воспользоваться приводимым QR кодом, просто просканировав его с экрана с помощью своего мобильного телефона.

Эта веб-страница и есть мобильный идентификатор, для создания которого использовались публичные данные из Facebook.

Далее - как выглядит проверка (предъявление) идентификатора. Необходимо просто открыть из закладок браузера сохраненную мобильную страницу. На ней будет QR-код. Этот QR-код (экран телефона) и предъявляется в месте проверки. Здесь QR-код может быть сосканирован непосредственно с экрана вашего телефона, и результатом этого процесса будет уже мобильная веб-страница, которая показывает фото из профайла в Фейсбук и имя автора. Проверяющий сможет сравнить фото с оригиналом etc.
Иными словами для проверки идентификационной карты достаточно просто считать QR-код с экрана телефона. Для этого, естественно, можно воспользоваться просто мобильным телефоном, на котором есть читалка QR-кодов.

В чем удобство использования универсальной авторизации от Facebook? Не нужно хранить у себя никакой пользовательской информации. В этом мэшапе вообще нет никакой базы данных - используются ссылки на ресурсы в Facebook.

Зачем представлять карту в виде QR-кода? По крайней мере, две причины:

- во-первых, после сканирования QR кода открытие страницы с реальной информацией происходит уже на телефоне проверяющего. То есть уже видно на каком сайте она находится и т.д. - чтобы исключить простую подмену
- во-вторых, и это самое главное, после сканирования QR-кода происходит открытие динамической страницы (скрипта) - в данном случае JSP. А это означает, что кроме простого показа фотографии, можно, например, записать ID и имя пользователя в какую-то собственную базу (отметить пришедшего, зарегистрировать check-in и т.д.). Кстати, если сканировать код (проверять карту) с помощью iPhone или Android, то можно еще и координаты места проверки записать. Например, реальный check-in в ресторане (магазине) можно так реализовывать - когда отметка в каком-то месте требует подтверждения от персонала.

Как можно использовать подобного рода приложения:

- регистрация на мероприятия. Идентификационная карта создается на сайте мероприятия (там авторизуется пользователь Facebook), далее предъявляется (проверяется) на входе. Устройство для проверки - мобильный телефон с программой чтения QR кода

- мобильные билеты

- карты лояльности

JQuery mobile

Новый проект по использованию JQuery для программирования телефонов и таблеток. Mozilla в спонсорах (для мобильного Firefox, очевидно). Вот здесь есть представление о том, что они собираются сделать. Результаты обещают в этом году. А так, прямо сейчас, есть JQTouch

Sunday, August 15, 2010

Open Source Award

Можно поддержать свой любимый проект. Или номинировать кого-нибудь.

Saturday, August 14, 2010

Friday, August 13, 2010

Geo Messages

Обновления в проекте Geo Messages. Новый подход к обмену информацией о позиционировании - в форме подписи для стандартных сообщений (SMS, email). Аналогично можно публиковать гео-данные в Twitter или Facebook.

Thursday, August 12, 2010

Новые карты

Новый тип карт для городского ландшафта - на основе гео-кодированных сообщений.

Это агрегированные за некоторый период времени данные, которые собираются по аналогичному принципу в мэшапах типа GTV или Checkins

О дизайне

Не переоценивайте важность дизайна. Более чем просто успешные "тупые" сайты.

Wednesday, August 11, 2010

Где ходят твиты

"Twitter, как известно, может добавлять гео-координаты к сообщениям. Это зависит от установок в пользовательском аккаунте (разрешил пользователь делать это или нет) ну и, конечно, от поддержки в конкретном клиенте. Если гео-кодирование разрешено, то получается аналог check-in в Foursquare – сообщением пользователь отмечается в конкретном месте." - мэшап Checkins на сайте rutwitter.com

jQuery в августе

Полезная коллекция JQuery plugins

Tuesday, August 10, 2010

Мобильная карта

Обновлен машап Мобильная карта. Позволяет просто поделиться ссылкой на местоположение, используя SMS, email, Facebook или Twitter.
В предыдущей версии был еще и Google Buzz, но кажется этот сервис так и не стал популярным. Поэтому и заменили на Twitter. Как это выглядит (на примере Facebook) можно посмотреть здесь.

Monday, August 09, 2010

Физический check-in

Интересный проект - физически определять телефоны пользователей, когда они входят в магазин. И, соответственно, доставлять туда нужную информацию.

С помощью NFC такое можно делать. Nokia, между прочим, обещала, что с 2011 года все телефоны будут с NFC. И для Android NFC стек открыт.

Sunday, August 08, 2010

Помощь для пострадавших

Здесь собирают помощь для пострадавших от пожаров:

м.Таганка или Римская,
ул.Николоямская, дом 57 стр.7, круглосуточно.
Контакты: 9111535, 9126866

вот ссылка на мобильную карту: http://bit.ly/93yoZq

или QR код для загрузки:

QR code

Saturday, August 07, 2010

Friday, August 06, 2010

Базы данных для графов

Интересная презентация - области применения базы данных для графов. Здесь рассматривается neo4j. Дело не ограничивается только очевидным примером представления связей в социальном графе.

Thursday, August 05, 2010

Google Maps Mania - 34

Появились новые записи, и пришло время выпустить очередное обновление для списка проектов (систем), выполненных на базе Google Maps.

Как обычно, символом * отмечены новые поступления со времени публикации предыдущей версии списка. Историю вопроса можно изучить здесь.

Ну а последняя версия доступна на странице Google Maps Mania.RU

P.S. обратите внимание на новый ресурс Карта Помощи.

Wednesday, August 04, 2010

Карты пожаров

KML файлы с пожарами.

P.S. Университет Мэриленда только, а не Электронная Роисся ...

Мобильный портал

QR code
Обновлен мобильный портал

http://m.linkstore.ru

(это - мобильный сайт). В частности, обновлен раздел Сервисы. Отпуска - см. задержки рейсов и информацию о прибытии на Flightstat. Добавили ссылку на бесплатный Facebook (поддерживают Билайн и МТС).

Скопировать ссылку на свой телефон можно с помощью приведенного QR-кода. Можно также набрать короткий URL http://bit.ly/dc14q (экономия - 2 символа :)

P.S. кстати, сделать свой портал можно с помощью сервиса Мобильные страницы.

Приемы HTML5

25 примеров использования HTML5

Tuesday, August 03, 2010

Пожары

Первой была страница о свином гриппе. Теперь новая напасть - пожары в Twitter.

Можно также, используя мэшап Местный Твиттер посмотреть региональные новости. Как здесь, например.

HTML5 demo

Интересная демонстрация возможностей HTML5. Старинная игрушка Pacman на HTML5. И тот же самый код работает в мобильных браузерах.

Monday, August 02, 2010

Абавазрение 02.08.2010

Некоторые интересные ссылки:

1. Пошаговое руководство по использованию Websockets. Так все красиво, но пока не ясно со стандартизацией

2. Полезные учебные материалы по созданию мобильных приложений

3. Вышла новая версия - JSOS 6.90. Коллекция сервлетов и фильтров.

Geo Messages

Обновления в проекте Geo Messages. Новый подход к обмену информацией о текущем позиционировании - на peer to peer основе, используя подписи для стандартных сообщений. Доступны гео-сообщения для email, SMS, twitter. Можно также отмечать свое текущее местоположение в Facebook.

Sunday, August 01, 2010

Лесные пожары

Твиттер в городе Выкса

Где все эти твиты

Обновлен мэшап Checkins. Показывает в реальном времени все твиты, где фактически присутствует гео-кодинг. Узок круг этих людей. В России, например, они похоже все внутри Садового Кольца

Кстати, при работе с мэшапом обнаружились технические проблемы в Twitter. В выдачу они замешивают данные разной точности. Какие-то записи позиционированы до координат (широта, долгота), какие-то - до более крупных объектов. А от объекта есть только его идентификатор. И с этой точки зрения реализация напоминает Fire Eagle от Yahoo - хороший продукт, который, видимо, просто опередил свое время.