Wednesday, September 15, 2010

Facebook CMS

Если авторизоваться в Facebook и перейти на страницу http://www.facebook.com/mobile/, то можно получить уникальный почтовый адрес для обновления своих статусов. Любое письмо, отправленное на этот адрес рассматривается как новое сообщение. Текст берется из поля subject письма, все аттачменты становятся таковыми и Facebook.

Чем это удобно? Обновления по email - это простейший вариант для content management system. Проще не будет. И отправить email можно откуда угодно, в том числе и с мобильного телефона. Прикрепил только что сделанную фотографию к письму и отослал на некоторый стандартный адрес. Если Facebook в итоге один из самых популярных фотохостингов, то обновления делать теперь просто.

Это, кстати, дает возможность делать различные микро-блоги прямо в Фейсбук. Фото-лента для кафе, конференции и т.д. Обновляется на лету (почту можно отправлять с мобильного телефона), просматривать можно с любого устройства, есть комментарии (и даже целая социальная сеть вокруг :-), API для возможных приложений - тоже есть.

P.S. похоже, что Фейсбук не проверяет исходный адрес - откуда было послано сообщение. По идее нужно разрешать обновления только письмам с того же адреса, который указан в регистрации аккаунта.

P.P.S. на самом деле многие платформы позволяют пересылать обновления по email. Вот даже сервис есть по автоматизации рассылки информации о позиционировании таким образом (попросту - как поделиться свои местоположением) - Гео-постинг.

No comments: