Tuesday, May 11, 2010

Мобильная карта

Обновлен мэшап мобильная карта. Мобильный веб-мэшап (HTML5), который позволяет поделиться ссылкой на свое местоположение. Загрузить ссылку в свой телефон можно с помощью приведенного QR-кода:

QR code

Можно также набрать следующий короткий URL: http://bit.ly/7zu3iY

Как это работает. Если открыть веб-страницу, то мэшап показывает маркер, соответствующий текущему местоположению. Маркер можно двигать, если нужно:



Отметив нужную позицию, можно раскрыть информационное окно, кликнув на маркере.



Открывшиеся ссылки позволяют отправить указание на текущую позицию (там, где находится маркер):
- по email (iPhone, Android, Nokia S60, Samsung H1)
- по SMS (Android, Nokia S60, Samsung H1)

Вся отправка сообщений осуществляется через встроенные email и SMS клиенты. Адресата вы выбираете сами, ссылка на местоположение используется как подпись.

Также можно сохранить указание на местоположение в своей ленте Google Buzz или Facebook. А равно как и получить уникальный URL для данной позиции (ссылка link) и сохранить его в закладках своего мобильного браузера.

Клгда получатель сообщения откроет полученную ссылку (ваш Facebook friend откроет ссылку на вашей стене, вы сами откроете сохраненный в закладках URL etc.) то карта будет показывать два маркера:



Неподвижный синий показывает сохраненную позицию, подвижный красный - ваше текущее местоположение. Если открыть информационное окно для синего маркера, то можно увидеть, например, когда он был установлен



а также проложить маршрут от текущего местоположения до него:



когда вы просто сохраняете ссылку в закладках мобильного браузера, то повторное открытие этой закладки может быть описано словами "вспомнить где ...". Вот одно из возможных использований - запомнить место, где припаркована машина.

/via Geo Messages

No comments: