Tuesday, April 29, 2008

YouTube mashup

YouTube поддерживает API, используя который сторонние приложения могут осуществлять выборку данных из базы видео-хостинга. Это REST-based API, иными словами - HTTP запросы, возвращающие XML данные. Вот пример работы с этим API из JSP.

При этом выбираемые данные могут содержать (если это было указано автором видео) информацию о местоположении (в формате GeoRSS). На картах Google уже можно просматривать видео-файлы из YouTube в привязке к карте, но это построено в виде мапплета. А мапплеты нельзя добавлять в собственные приложения, их можно просматривать только через Google MyMaps.

Поэтому для использования данных YouTube на картах необходима прямая работа с YouTube API. Вот на этом и был построен mashup: GTV. На одной странице показываются 50 последних видео-файлов из YouTube, найденных по ключевому слову Москва и новости Yandex для Москвы (для выдачи последних используется Google Parnerbar API). Для видео-файлов, где координаты не были указаны автором используется автоматическое размещение. А в итоге все вместе выглядит как некоторый телеканал для Москвы: новости + видео. Смотреть - здесь.

No comments: