Wednesday, April 09, 2008

Мешапы старших порядков

Основной идеей редактора мешапов MetroMap является обеспечение возможности легкого создания картографического интерфейса для уже имеющихся данных. И, естественно, созданная интерфейсная компонента (widget, control etc.) может быть интегрирована с собственным сайтом. Вот пример использования MetroMap в блоге, посвященном недвижимости. Это объявления "Из рук в руки" по аренде недвижимости.
Упомянутая статья в блоге как раз и посвящена возможному использованию MetroMap на сайтах/блогах, посвященных недвижимости. Помимо упомянутой там идеи - построение собственного "мини-сайта" конкретным агентом, можно упомянуть еще два момента:

- нет никакой специальной подготовки данных. Объявления для отображения берутся "как есть"
- поскольку это именно мешап, то можно, естественно, смешивать данные. Иными словами отобразить данные сразу из нескольких источников. Попробуйте, например, на сайте MetroMap задать сразу несколько фидов (хотя бы из представленных там примеров)

А заголовок связан со следующей интересной цепочкой построения данной конкретной карты. Исходные данные (туда в итоге смотрят ссылки на карте) - это объявления на сайте ИРР по аренде. Для этих обявлений с помощью Dapper был построен RSS feed. Далее MetroMap, используя уже данный feed, строит карту (точнее - отображает этот feed на карте). А потом уже полученная карта была вставлена в блог.

No comments: