Monday, December 31, 2007

Итоги 2007

Всех наших читателей - с Новым Годом. Ниже - список самых популярных публикаций в блоге за 2007 год

Январь

Мобидиг - мобильный Digg
Частный Skyp-In
Программирование в Asterisk


Февраль

Mobile JSF
IM шлюз
OpenID в телекоме
SMS сервис своими руками
Mixer Magic


Март

Одноразовый email
Yahoo mail API
Presence гудок
SMS gateway
Архитектура 2.0


Апрель

Yahoo projects
Мобилизация 2.0
Подкасты по телефону
Голос ЖЖ
Мобильные объявления 2.0
Позвоните в блог
Голосовые SMS
Мобильные уведомления


Май

Google mashup
Click to Mobile в действии
Voice 2 WAP
Коллективный Абрамович
Модель сервиса Click to Mobile
Голос Liveinternet
Загрузка контента


Июнь

Google gadgets
Подкаст газеты Ведомости
Возвысьте голос
Свечной заводик (голосовые ссылки)
Audio Link


Июль

Архитектура YouTube
Dapper
Telecom 2.0 сервисы
Мобильные закладки


Август

Пресса 2.0
Все - в Парк
Бабушкины советы
Гео-ссылки (Beta 1)
Субботнее (о запахах)
DNS rebinding


Сентябрь

Химия и жизнь
Социальный граф
Стенгазета
Google Maps Mania.ru
Блог-платформа как база для сервиса
Custom geo-tagging
Банкрот'с
Голубиная почта


Октябрь

О монетизации социальных сетей
Жизнь в телевизоре
Якисть кримских долин
Google Maps Mania.ru - 2
Мобильные закладки - 2
ЖЖ - карты
Позвони мне, позвони
Voice 2 Email


Ноябрь

Идеи в массы
Mobile LBS
Безжэпэсье
Веб-камеры в России
Отклики о GeoSms
GeoSms beta 2
Мои чрезвычайные сообщения
Не до ...


Декабрь

Голосовые поздравления
Аудио-ссылки
Google Code day
Amazon DB
Предпраздничное

Sunday, December 30, 2007

Голосовые поздравления

Может быть актуально, в связи с праздниками. Отправьте голосовое поздравление своим друзьям через сервис Voice 2 WAP.
А технически - это еще один пример использования UGC (user generated content). Вы просто записываете свой голос (звонок) и получаете по SMS ссылку на созданный mp3 файл. Кстати, так можно самому себе рингтон напеть :-)

Saturday, December 29, 2007

Подкаст по телефону

SMS Text News распробовали новый американский сервис - прослушивание контента по телефону. То есть просто звонок по телефону, без какого либо дополнительного софта и т.п. Еще одни последователи :-). Это то, что мы делаем уже год. См., например, здесь. Технически - это возможность прослушивания (просто по звонку) произвольного звукового файла, опубликованного в сети. В частности, подкасты так можно прослушивать. Среди тех, кто это использует, можно отметить подкаст газеты Ведомости.
А в реальности - это, конечно, так и не понятая еще операторами возможность. Основной плюс здесь - это простота. Проще, чем обычный звонок по телефону все равно ничего не будет. Телефон здесь используется по своему прямому назначению - для звонков. И, конечно, такого рода сервисы могут хорошим дополнением (или даже аргументом в пользу) подключения безлимитного плана звонков. Т.е. операторы могли бы использовать подобные сервисы для своих безлимитных пользователей. Звукового контента в сети более чем достаточно. Но пока еще не до ... Редакторы SMS News хотят радио так прослушивать (записи передач). Наверное, запустят такое. А здесь, увы, все наши попытки в России объяснить радиостанциям (медиа-ресурсам), что так можно, пока ничем не увенчались.

Friday, December 28, 2007

Аудио-ссылки

Идея с использованием штрих-кодов для кодирования ссылок уже достаточно давно известна. Применительно к мобильным телефонам - это распозначание штрих-кода камерой мобильного телефона и переход по ссылке на соответствующий сайт. Вот примеры.
А вот теперь компания Intrasonics предлагает кодировать ссылки в аудио-потоках. Приложение на мобильном телефоне может декодировать такие данные (получив их с микрофона). Ну а остальное уже понятно. Можно перейти по выбранной ссылке, показать пользователю какую-то информацию и т.д. Звучит интересно - так мобильному телефону у ничего не подозревающего пользователя можно будет передать приказ по радио (или по телевизору :-)

P.S. А вот, кстати, российская компания, которая занимается текстовым поиском в аудио-файлах: TellCity

P.P.S. термин аудио-линк использовался в одном из наших Mobile 2.0 продуктов: Аудио-ссылки. Это один из способов монетизации для сайтов (порталов) с генерируемым пользователями контентом или для социальных сетей. Здесь пользователи могут создавать (просто наговаривать) аудио-файлы, которые становятся доступными для других участников.

Thursday, December 27, 2007

Производительность БД

В дополнение к недавней публикации. На этот раз суммирующие замечания разработчика высоконагруженной базы данных (35 000 tps, СУБД - MS SQL). Методично изложены основные выводы из проекта. Что интересно:
- SAN реально работает, iSCSI - нет
- всю бизнес логику реализовали на сохраненных процедурах
- не-кластеризованные индексы приводят к большой фрагментации

GeoSms PDA

Новости проектов - GeoSms публикации теперь доступны и пользователям PDA. В дополнение к WAP доступу пользователи PDA и смартфонов теперь также могут смотреть (и комментировать) локальные публикации (в радиусе примерно 20 км от текущего положения указанного номера).

MySQL performance

Полезные ссылки - презентации по производительности MySQL. Настройка и оптимизация, базовые механизмы.

Wednesday, December 26, 2007

Go west

А потом они выросли и забыли своих родителей... Индийская компания Wipro (это один из крупнейших в мире игроков на рынке оутсорсинга) собирается купить одну из крупнейших консалтинговых компаний CapGemini. А до этого консалтинг много своих задач решал на самом деле именно в Индии. Оутсорсил. А потом оутсорсеры выросли и решили просто купить посредника со всеми клиентами ...

TeleFlip

Интересная компания (и сервис, соответственно): TeleFlip. Позволяет, в соответствии с установками пользователя, копировать входящие email на SMS. Пока в США, другие страны обещают в начале 2008 года. SMS для получателя - бесплатны.
P.S. не можем не упомянуть здесь один из наших сервисов по схожей тематике:
Voice 2 Email - отправка сообщений по email голосом.

Monday, December 24, 2007

Ajax производительность

Высокопроизводительные Ajax-приложения - презентация для разработчиков в Yahoo. Помимо видео доступны и слайды для PowerPoint (всего около 600K, а посмотреть их стоит).

JavaScript IM

Компонента для веб-проектов - Instant Messaging. Хороший способ добавить к своим сайтам функционал a-la IM. Javascript клиенты на базе Prototype и back-end на PHP.

Friday, December 21, 2007

Сказка

На окраине Москвы, судя по приведенной на сайте карте Google - сразу за Троице-Лыковским кладбищем :-)  Sadko - российская компания по разработке приложений для Android.

Абавазрение 21.12.2007

Интересные технические материалы:

1. Cross-domain Ajax. Хорошее изложение проблем (и решений) для Ajax запросов между различными доменами

2. IP geocoding. Получение гео-информации по IP адресу. То есть как получить долготу/широту для пользователя веб-приложения.

3. Project Zero. Интересный проект от ИБМ по построению REST интерфейсов. Законченный генератор веб-приложений на PHP

Thursday, December 20, 2007

Социальные карты

LatLong сообщает о новой возможности для Google Maps - отметки на пользовательских картах можно комментировать. Также добавлена возможность поддержки рейтингов для публикаций. В итоге, My maps уверенно движутся в направлении социальных сетей. Еще вот Google profile интегрируют и все готово.

Wednesday, December 19, 2007

RSS guidelines

Руководство по программированию RSS feeds для телефонов Sony Ericsson. Цель - программирование RSS тикеров, информация из которых будет отображаться на телефоне в режиме stand-by.

Google Code Day

В целом, довольно интересное мероприятие. Началось с лозунга: Что хорошо для веб - хорошо для Google. Далее первый раз слушал создателя livejournal и, нужно отметить, он оставил весьма сильное впечатление. Очень технически ориентированный, четко излагает и знает, что хочет. Рассказывал про социальный граф (ГГГ - гигантский глобальный граф). Обмен между социальными сетями данных следующих сущностей: люди и отношения между ними (кто мои друзья в такой-то сети) и активности (например, я делаю то-то и то-то - как в Twitter), а также сервис хранения данных.
Интересно, что вопросы к нему в основном были не технического характера (еще О.Бендер говорил, что факиру всегда задают два вопроса - еврей ли вы и почему в продаже нет животного масла). Все вопросы крутились вокруг двух моментов: а) Google хочет собрать со всех данные и обрабатывать их хитрым образом б) если можно будет почепнуть информацию о пользователях сети, то стоимость пользователя в такой сети упадет. То есть все рассматривают именно зарегистрированных пользователей как основной капитал. Что странно - аккаунтов то можно насоздавать много. Кажется, что все-таки активность этих самых пользователей более значима (сколько они времени на страницах проводят, сколько им этих страниц показали etc.) Как иначе сети собираются рекламу продавать пользователям, кторые в эту сеть не заходят.
Из технических вещей Бред упомянул возможные расширения OpenID для передачи информации социального графа. В протоколе возможности для раcширения есть. И агитировал за повсеместное внедрение XMPP.

Три технические презентации были посвящены Google Maps, социальному графу и Google Data. Удобно, что они были запараллелены, так что можно было последовательно посетить все три. Сразу скажу, что Google Maps была и не презентация вовсе, а совсем позорное зрелище (единственная, кстати, которая была русскоязычной). Соседи по залу спрашивали друг у друга, откуда Google привез это диво дивное. Презентеры не только не особо понимали, о чем они должны говорить, но и presentation skills отсутствовали напрочь. А учебный материал по этой теме доступен здесь - и довольно полезен. Это такой готовый шаблон для веб-приложения с картами. Два других представления были весьма полезными и именно технически ориентированными.

Вот тестовый URL, где можно посмотреть функции контейнера для социального графа:
http://os.ru.test1.googlepages.com. Что кажется пока проблемным:
1) подход "все или ничего". То есть нужно реализовывать все функции социального контейнера. Нельзя для своей сети сделать (реализовать) только часть интересующего функционала
2) не совсем понятно как собственно контейнер будет выглядеть. Похоже, что это может быть реализовано как plugin для веб-сервера (для Apache, например). Тогда, может это в итоге будет просто инструмент для разработчика в виде модуля Apache (или Tomcat)?

P.S. два английских идиоматических выражения из мира социальных сетей:
пихнуть (poke) - послать сообщение
throw a sheep (бросить овцу) - сообщение с картинкой :-)

Tuesday, December 18, 2007

GeoSMS updates

Новости проектов. GeoSms (см. также анонс здесь) пополнен возможностью добавления комментариев к пользовательским сообщениям. И эта опция будет работать также и в том случае, если карту из GeoSms вы добавите на свой сайт (блог).

Полетит или нет?

Интересная статья - как оценивать проекты. Основные критерии:

- насколько трудно будет запустить первую версию?
- очевидность: насколько очевидно, почему это будет использоваться?
- какая польза может быть немедленно извлечена из продукта
- охват: сколько человек смогут немедленно воспользоваться вашей системой
- распространение: как потенциальные пользователи узнают о вашем продукте
- монетизация: насколько трудно будет извлечь деньги из системы
- собственная убежденность: насколько для самого автора важно, чтобы такой продукт существовал?

При этом описание сопровождается сравнением существующих продуктов по данным критериям. A must read анализ!

Sunday, December 16, 2007

Разговорились

Судя по статистике, некоторое количество пользователей распробовало новый способ общения - Голосовые SMS

Friday, December 14, 2007

Amazon DB

Мы уже писали о работе с сетевым хранилищем Amazon S3. Простой доступ по HTTP позволяет (и это уже сделано) написать, например, компоненту для JSP, которая будет записывать файл на сетевой диск. Приложение при этом будет пользоваться обычными файловыми операциями, тогда как запись (чтение) будут реально работать с сетевым хранилищем. А вот новое предложение, уже непосредственно от Amazon: SimpleDB. Веб-сервис, который обеспечивает для приложения поддержку кластера данных в сети. Технически - все запросы к базе данных это опять таки REST (HTTP GET иными словами). Библиотеки для поддержки работы с базой есть для всех распространенных систем программирования (см. здесь).
Модель данных в SimpleDB напоминает, скорее структурированные файлы. Программа оперирует с множеством доменов данных. В каждом домене есть набор элементов. Каждый элемент описывается набором пар: имя атрибута - значение. В элементе может быть до 256 атрибутов. Значение атрибута - просто байтовая последовательность до 1024 байт (значение будет интерпретироваться прикладной программой по своему усмотрению).
Соответственно, набор операций включает в себя создание доменов, запись/чтение/удаление элементов домена и запросы данных из домена с использованием простого набора операций: =, !=, <, > <=, >=, STARTS-WITH, AND, OR, NOT, INTERSECTION и UNION

Thursday, December 13, 2007

Сеть андроидов

Интересная идея от GridGain - grid вычисления с использованием Google Andriod. Android может оказаться именно тем инструментом, которого не хватало для постоения распределенных вычислений на мобильных телефонах.

Wednesday, December 12, 2007

Коллегиальное

Наши в livejournal.com:

1. Великий и могучий русский язык. См. здесь

2. Простой mashup: Лица ЖЖ. Показывает userpics для журналов. См. здесь

Диза

Социальная сеть вокруг Wordpress. Или точнее, как это выглядит сейчас - средства для превращения вашего блога на Wordpress в узел (элемент) социальной сети. Код - здесь

Tuesday, December 11, 2007

GeoSMS updates

Новое в GeoSMS: вставьте карту из GeoSMS на свой сайт/блог. Теперь можно сгенерить код для добавления карты на свой сайт. Посетители вашего сайта смогут следить за новыми постингами не покидая ваш сайт. Режим использования карты (фиксированный/свободный) выбирается по вашему усмотрению. Напомним, что в режиме "фиксированная карта" вы будете видеть только сообщения из видимой области карты.

Monday, December 10, 2007

Мобильно-социальное

Интересное приложение - ZKOUT. Социальная сеть для мобильных пользователей, обеспечивающая поддержку location based сервисов. Это значит, что GeoSms - на правильном пути

Friday, December 07, 2007

Абавазрение 07.12.2007

Пара полезных технических ресурсов:

1. Google Chart API - REST интерфейс для построения графиков в веб-приложениях. Именно, что REST - все параметры передаются просто в HTTP GET. То есть можно непосредственно в браузере набрать следующий URL, например:

Chart

или использовать его в HTML img теге:



2. Cross domain iframe взаимодействие. Это известная проблема при построении мэшапов - как использовать JavaScript для доступа к данным на стороннем сайте. Приведена законченная компонента, построенная с использованием Yahoo UI. Вот пример.
Между прочим, именно подобный подход к взаимодействию используется в нашей реализации Custom geo-tagging для GeoLinks. Там аналогичная ситуация: вы на собственный сайт добавляете фрагмент с картой. Этот фрагмент есть ни что иное, как iFrame, загружающий JavaScript со строннего сайта. Соответственно, взаимодействие JavaScript кода на вашем сайте и кода, загруженного вместе с картой требует подобного рода cross domain взаимодействия. И это будет требоваться для любых решений с Google Maps. Насколько я понимаю, Google mapplets используют схожие механизмы.

Thursday, December 06, 2007

Предпраздничное

Некоторые модели использования голосовых сервисов, которые могут быть интересными именно в развлекательном аспекте:

1. Voice 2 WAP. Позволяет записать mp3 файл по звонку. В ответ по SMS будет прислана ссылка для загрузки этого файла. Таким образом можно голосовые письма (поздравления, например) записывать. Полученный SMS со ссылкой можно потом просто переслать поздравляемым.

2. Voice 2 Email. В какой-то степени аналогично описанному выше, но вместо SMS используется email. можно по звонку записать стандартный mp3 файл и переслать его на указанный email адрес. Можно на свой адрес, а можно и на другой. Это, кстати, может быть сервисом для порталов (или социальных сетей) - возможность отправки голосовых писем. Заинтересованные в дополнительных опциях разработчики сайтов могут запустить такой сервис под своим собственным брендом. См. материалы о монетизации социальных сетей.

Кому рекламу?

Google начал увольнять контрактников. А всполошились все потому, что обычно это первый знак грядущих сокращений.

Wednesday, December 05, 2007

Circular Entertainment

Nokia о грядущей модели мобильных сервисов: Circular Entertainment. Это совместное редактирование и разделение ресурсов. Один снял на телефоне клип, кто-то записал к нему mp3, еще кто-то добавил текста и так далее. И весь этот совместно созданный (и постоянно редактируемый) контент циркулирует внутри группы, а также становится часть ее совместного архива.

Чтиво 05.12.2007

Популярные ссылки по версии Linkstore:

Входящие SMS/MMS

Мы уже описывали использование SMS как транспортной платформы. Вот еще интересный провайдер (Англия) предоставляющий услуги по SMS/MMS. Особенно интересно, что существует отдельный тариф на приземление SMS/MMS. Принятые сообщения доставляются клиенту по e-mail. То есть программная обработка принятых сообщений - это просто работа с email. Что касается SMS - то это можно делать с помощью собственного шлюза, а вот MMS - это интересно. А России такое есть? Или более конкретно - кому-нибудь из операторов будет интересно завести у себя такой трафико-собирающий номер? Мы это спрашиваем в связи с проектом GeoSMS, если совсем уж точно. Здесь даже не нужен короткий номер, оператор все равно зарабатывает деньги просто на самом факте отправки MMS пользователями.

Tuesday, December 04, 2007

Реклама в подкастах

газета Ведомости начала размещение рекламы в своих подкастах. Как только речь зайдет рекламных размещениях, то, естественно, одним из основных вопросов будет охваченная аудитория. И здесь возможность прослушивать подкасты удобным способом играет совсем не последнюю роль. У газеты в этом плане все хорошо - их подкаст потенциально доступен всем абонентам мобильных сетей. Просто как звонок. Это мы к тому, что проект Подкасты по телефону приобретает другое звучание. Кстати, в этой связи заинтересованные лица могут подумать о запуске подкаста на 800-м номере. Размещенная реклама при определенных условиях вполне может окупать бесплатный звонок для пользователей.

Monday, December 03, 2007

YouTube API

YouTube API для Java - здесь. Интересно, что XML feed уже вовращает geo rss данные (т.е. попросту географические координаты для привязки видео). Вот только поиск/фильтрация по географии пока не работает. Но обещана